Вестник Кавказа

Минск побратался с Пекином

Минск и Пекин стали городами-побратимами. Соответствующий документ подписали в столице Китая председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и мэр Пекина Ван Аньшунь, рассказали в пресс-службе Мингорисполкома.

Шорец заявил, что заключение соглашения даст возможность столицам выйти на новый уровень развития отношений.

"В первую очередь это касается вопросов экономики. Мы рассмотрели несколько направлений работы белорусских предприятий на рынках Пекина - в сферах медицины, продовольствия, машиностроения, культуры. Также обсудили вопросы обмена образовательными программами, стипендиями, обучения наших студентов китайскому языку, китайских студентов русскому и белорусскому языкам. И главное направление сотрудничества - это туризм", - цитирует председателя мингорисполкома Белта.

Глава Пекина Ван Аньшунь указал, что договор будет способствовать развитию дружбы между городами и народами. Он напомнил, что важным стимулом для активизации сотрудничества стал визит председателя КНР в Белоруссию в прошлом году, когда Си Цзиньпин и Александр Лукашенко достигли ряда договоренностей по укреплению всестороннего стратегического партнерства и продвижению торгового и инвестиционного сотрудничества.

"Беларусь является мостом между Европой и Азией. И соглашение, которое мы подписали, даст стимул не только развитию отношений двух стран или двух столиц. Это соглашение поможет реализации крупной международной инициативы "Один пояс, один путь", которую выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин", - отметил Ван Аньшунь.

7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ