Вестник Кавказа

Минсельхоз поддержит крымских виноградарей

Минсельхоз поддержит крымских виноградарей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Объем государственной поддержки крымских фермеров, осуществляющих посадку молодых насаждений, в том числе виноградников, в 2017 году, в сравнении с 2016 годом, возрастет в 1,5 раза - до 278 млн рублей, - сообщили в министерстве сельского хозяйства Крыма.

"Благодаря мерам господдержки отрасль виноградарства Республики Крым смогла стабильно развиваться в переходный период. Так, только в прошлом году на посадку и уход за молодыми насаждениями было выделено 187 млн рублей. В этом году сумма господдержки запланирована в размере 278 млн рублей", - отмечено в материале, передает ТАСС.

По оценкам местных властей, на сегодняшний день потребность региона в винограде составляет порядка 200 тыс т в год, тогда как производится только 26% от необходимого количества.

"Экономика республики скоро увидит ощутимые результаты от государственной поддержки виноградарства и виноделия", - уверены в ведомстве.

Напомним, сейчас производством винограда в Крыму занимаются 67 компаний, десять из которых ежегодно проводят работы по закладке новых виноградников.

9720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ