Вестник Кавказа

Минрегионразвития совместно с ФСБ займётся вопросами национальной политики

Российские власти решили усилить борьбу с межэтническими конфликтами: правительство намерено разработать меры, направленные на совершенствование работы органов государственной власти РФ по предупреждению межнациональных конфликтов, пишет газета "Известия".

По данным издания, выстраиванием национальной политики должны заняться заместители министров регионального развития, которых назначат курировать федеральные округа, считают в Минрегионе. Специально для этого им могут расширить полномочия: замминистры будут отвечать за политический климат в регионе, а межнациональная сфера считается его важным компонентом.

"Нужно усиливать связь с региональными и местными уровнями. Мы сделаем систему более эффективной, чтобы эти проблемы видеть на ранних подступах, а не разруливать горячие конфликты. Нужна будет профилактическая работа, чтобы своевременно реагировать на предпосылки конфликтов и устранять их. А потом во многих стычках не национальная подоплека, а бытовая", - полагает источник в правительстве РФ.

Ответственными за разработку мер по противодействию межнацконфликтов помимо Минрегиона назначены МВД и ФСБ России.

"Без силовых органов эту работу наладить эффективно невозможно. Конфликты, которые нельзя профилактически потушить, должны гаситься с помощью правоохранительных органов", - рассуждает чиновник.

Заключительный вариант планируется обсудить на заседании кабинета министров 4 октября этого года.
10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ