Вестник Кавказа

Минприроды ужесточает экоконтроль на море

Минприроды России ужесточит экологический контроль на море, особенно в курортных зонах. Об этом сообщили в пресс-службе со ссылкой на министра Сергея Донского по итогам проверки соблюдения требований природоохранного законодательства организациями, осуществляющими бункеровочные операции в Новороссийске.

Как уточнили в пресс-службе, проверки проходят в портах России в рамках исполнения решений президента РФ по итогам совещания о развитии портовой инфраструктуры Азово-Черноморского региона.

"Основное количество надзорных мероприятий было проведено в южных, северо-западных и дальневосточных акваториях. Общее количество проверенных и запланированных к проверке компаний - 115, т.е. более половины от общего количества бункеровщиков. Проверки ведутся на бункеровочных компаниях, которые непосредственно обеспечивают суда топливом и моторными маслами, необходимыми для проведения погрузочно-разгрузочных работ", - отметили в пресс-службе, передает ТАСС.

В настоящее время проверено 70 компаний, выявлено порядка 100 нарушений природоохранного законодательства и проводится административное производство. По словам врио Росприроднадзора Амирхана Амирханова, основные зафиксированные нарушения относятся к области обращения с отходами, игнорированию правил эксплуатации судов, способствующих загрязнению морской среды, а также отсутствия необходимой документации и планов ликвидации разливов нефти.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ