Вестник Кавказа

Минобороны РФ начало создавать Интернет-портал о Первой мировой войне

К созданию интернет-портала о Первой мировой войне приступило Минобороны РФ, для этого военное ведомство оцифрует около 1 млн архивных дел и около 8 млн личных документов российских офицеров.

"Главной целью проекта является предоставление пользователям сети Интернет возможности доступа к оцифрованному обобщенному банку данных архивных документов, интерактивным моделям боевых действий Первой мировой войны 1914-1918 годов, а также 3D моделям памятников этого периода", — приводит сообщение ведомства РИА Новости.

До 2018 года, как планируется, будут изучены около 950 тысяч архивных дел. Кроме того, речь идет примерно о 7,7 млн карточек учета солдат и офицеров.

"Также предстоит осуществить съемку географических координат и фотографирование по определенным правилам реальных объектов — российских воинских захоронений в основных районах сражений и провести их 3D моделирование", — отметили в ведомстве.

МИД России и Росархив одобрили идею создания исторического интернет-портала. Дипломатические представительства России за рубежом, а также представительства Минобороны РФ в Польше, Чехии, Венгрии, Германии и Румынии будут привлечены к участию в проекте.

Портал будет запущен 1 августа текущего года — в день 100-летия с момента начала Первой мировой войны. Размещение всех результатов работы на портале и завершение проекта планируется в 2018 году — к 100-летию окончания войны.

8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ