Вестник Кавказа

Минобороны РФ изобличило клевету Пентагона

Представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сегодня обвинение Пентагона в том, что ВКС РФ якобы нанесли ракетные удары по отрядам сирийской оппозиции под Дейр-эз-Зором, сирийским городом, длительное время оккупированным ИГИЛ (запрещенной в России террористической группировкой).

В первую очередь Конашенков подчеркнул, что Россия бомбардирует только объекты ИГИЛ, и США знают границы российской операции против боевиков.

«Российские ВКС наносят точечные удары только по разведанным и подтвержденным по нескольким каналам целям в подконтрольных ИГИЛ районах. В первую очередь уничтожаются огневые точки террористов, из которых ведется массированный огонь по сирийским войскам», - напомнил он.

Игорь Конашенков обратил внимание, что для того, чтобы отряды «Сирийских демократических сил» могли хотя бы теоретически попасть под удар российских бомбардировщиков, они должны были бы сами отвоевать часть территории рядом с Дейр-эз-Зором у ИГИЛ, которая контролирует всю местность, не отбитую Дамаском.

При этом никаких боев ИГИЛ с кем-либо на восточном берегу Евфрата, кроме официальной сирийской армии, за последнюю неделю не было. «Поэтому, каким образом в боевые порядки ИГИЛ в восточной части Дейр-эз-Зора могли без боя проникнуть «оппозиционеры» или «военные советники стран международной коалиции», могут ответить только сами представители международной коалиции», - заключил представитель Минобороны России.

Также Игорь Конашенков добавил, что "во избежание ненужной эскалации командование российской группировки войск в Сирии по существующему каналу связи заблаговременно довело американским партнерам границы проведения военной операции в Дейр-эз-Зоре", указав, что в ходе операции ведется уничтожение техники, зданий и живой силы ИГИЛ на обоих берегах Евфрата.

14015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ