Вестник Кавказа

Минобороны Грузии возглавил реформатор и теоретик

Новый министр обороны Грузии Леван Изория получил этот пост, прежде всего, как человек с прекрасным академическим образованием, имеющий большой опыт реформаторской деятельности. Об этом рассказали "Вестнику Кавказа" эксперты Вахтанг Маисая и Рамаз Сакварелидзе.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая поведал, что Изория - квалифицированный юрист, хотя и "новичок" в политике. "Он фактически пришел во власть вместе с правящей партией "Грузинская мечта", - пояснил он.

"Новый министр - очень образованный человек, он был ректором академии МВД, то есть имеет навыки более академического свойства, что очень важно на посту министра обороны. Ранее ни один из предыдущих министров обороны не имел академического образования и навыков в этой сфере", - посетовал эксперт.

Тем не менее, Маисая считает, что Изория не продержится долго на новой должности. "Это более или менее приемлемый человек на этом посту, но при этом временный человек. Он не будет решать политические вопросы, он просто доведет процессы до грядущих парламентских выборов, чтобы министерство обороны и вооруженные силы развивались в более или менее плавном направлении. А потом уже после парламентских выборов этот пост займет более квалифицированный кандидат", - выразил мнение член "Экспертного клуба Грузии".

Соответственно, едва ли стоит ждать от Изория каких-либо глобальных преобразований. "Это не его функция, не его полномочия. Он фактически временный управляющий перед парламентскими выборами. Он будет поддерживать политическую стабильность, чтобы исключить некоторые эксцессы такого уровня, которые произошли, например, в Турции", - уточнил Вахтанг Маисая.

Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе напомнил, что именно Леван Изория предложил, еще во времена Михаила Саакашвили, будучи руководителем академии МВД, проект реформы органов внутренних дел Грузии, который оказался очень успешным. "Речь идет о переносе акцента на патрульную службу, как на Западе и так далее. То есть, новый министр обороны - по природе реформатор. Он теоретик, и как юрист он больше занимается именно теоретическими вопросами", - отметил эксперт.

Причем труды Изория, по словам политолога, посвящены вопросам грузино-европейских взаимоотношений и ориентированы на сближение с Европой. "Изория учился на Западе, часть его работ опубликована там. В целом деятельность нового главы Минобороны характеризует его как человека западной ориентации", - обратил он внимание.

"Таким образом, ключевую роль для Квирикашвили сыграло, во-первых, то, что новый министр зарекомендовал себя как реформатор, тем более в силовых структурах, а во-вторых, его геополитическая ориентация, что немаловажно для такой должности", - подытожил аналитик.

Эксперт прогнозирует, что Изория достаточно долго удержится на посту главы оборонного ведомства. "Многое зависит от того, сохранит ли ведущий статус партия "Грузинская мечта" или ей придется сформировать коалиционное правительство. Даже в случае коалиции, видимо, "Мечта" постарается не упускать из рук пост министра обороны. Поэтому думаю, что Изория назначен на долгое время", - добавил Рамаз Сакварелидзе.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ