Вестник Кавказа

Минобороны Азербайджана упразднило Габалинскую РЛС

Габалинская радиолокационная станция ("Дарьял"), которая прекратила свое функционирование в декабре 2012 года и была сдана Россией Азербайджану в середине 2013 года, снята с баланса Вооруженных сил Азербайджана, сообщили в Минобороны страны.

"Распоряжением Кабинета министров от 11 декабря 2012 года в связи с закрытием РЛС была создана комиссия. Госкомиссия полностью решила все поставленные перед ней задачи. Использование в будущем имущества и территории Габалинской РЛС по решению Кабинета министров было поручено соответствующим структурам", - отмечается в информации, передает АПА.

Согласно информации источников в правительстве, после того, как Габалинская РЛС была снята с баланса Минобороны, ее передали на баланс Госкомитета по имущественным вопросам. В настоящее время охрана территории и оставшегося имущества станции осуществляется полицией.

После окончания на территории станции операций по очистке от мин, завершения радиологического и экологического мониторингов будет принято решение о будущей судьбе станции.

12220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ