Вестник Кавказа

Минкультуры не будет объединять МХТ и МХАТ

Минкультуры не будет объединять МХТ и МХАТ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство культуры России не собирается предпринимать никакие шаги по объединению разделенных более 30 лет назад МХТ им. Чехова и МХАТ им. Горького. Об этом в кулуарах открытия Года театра в России заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы тут совершенно не торопимся предпринимать никакие шаги, давайте дадим возможность развиваться и МХАТу, и новой сцене МХТ им. Чехова на улице Станиславского - Студии театрального искусства, которая присоединена к МХТ", - цитирует главу Минкультуры ТАСС.

Он пояснил, что любого рода администрирование может быть как успешным, так и иметь и трагические последствия. "Если надо семь раз отмерить, прежде чем отрезать, но в части театрального администрирования, я боюсь, надо 77 раз отмерить", - подчеркнул Мединский.

Кроме того, он выразил надежду на то, что недавние изменения во МХАТе, где сменился художественный руководитель и директор, не будут поспешными и затронут прежде всего материально-техническую и организационную работу театра. Также глава министерства пообещал материально укрепить театр. В частности, во МХАТ им. Горького планируется провести ремонт.

10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ