Вестник Кавказа

Минкультуры будет финансировать только деятелей искусства, заботящихся о традиционных ценностях

Российские власти намерены финансировать только те произведения искусства, которые направлены на духовное и физическое развитие народа. С таким заявлением выступил первый замминистра культуры России Владимир Аристархов на слушаниях в Общественной палате РФ на тему взаимоотношений театра и общества.

"Мы не обязаны и мы не будем поддерживать все подряд. В принятых в прошлом году Основах государственной культурной политики написано ясно, что мы ориентированы на поддержку традиционных ценностей нашего общества", - приводит его слова "Интерфакс".

Искусство, по мысли Аристархова, не самоцель, "самоцель - это благополучие нашего народа, нашей культуры, нашего общества, духовное и физическое".

"Насколько соответствует традиционным ценностям то, что мы видели в Новосибирске (в постановке "Тангейзера" - "ИФ")? Я думаю, что тот постер, который я не буду пересказывать, очевидно, данным ценностям не соответствует ни с какого бока. Соответствует ли нашей культуре оскорбление большинства населения страны? Не соответствует", - указал он.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре режиссер Евгений Герасимов, в свою очередь, напомнил, что в наше время "ради того, чтобы привлечь зрителя, шокировать, можно сделать все что угодно и за бюджетные средства".

"Сук раскачиваем мы, творцы, позволяя себе пренебрежительно относиться к зрителю, к классике. Поэтому госзаказ должен иметь очень четкие позиции - при подписании его, при защите проекта", - считает он.

9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ