Вестник Кавказа

Минкульт Азербайджана не запрещал концерт Гугуш

Министерство культуры и туризма Азербайджана выразило отношение к информации по поводу запрета на концерт в Азербайджане иранской певицы азербайджанского происхождения Гугуш (Фаиги Атещин), отметив, что никакого официального обращения по поводу организации концерта к нему не поступало.

"В связи с публикациями в СМИ хотим отметить, что в министерство не поступало информации по поводу организации концерта певицы в Азербайджане. В первую очередь хотелось бы отметить, что, будучи органом центральной исполнительной власти, министерство культуры и туризма не выступает в качестве организатора в нашей стране концертных программ, проводимых в коммерческих целях", - отметили в ведомстве.

В сообщении говорится, что подобные коммерческие концертные программы с участием местных и зарубежных певцов могут организовываться частными структурами и продюсерскими центрами в соответствии с законодательством Азербайджана: "В качестве примера можем привести организованные в последние годы в столице и ряде городов и районов страны концерты популярных зарубежных певцов. Мы, как министерство, с уважением относимся к организации в нашей стране концертов любых зарубежных певцов, имеющих свою аудиторию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что министерством организовываются представляющие государственное значение мероприятия и концерты с целью признания и пропаганды как в пределах страны, так и за границей азербайджанской культуры и национального наследия. "Призываем некоторые СМИ избегать шагов, которые ради сенсации могут подорвать межгосударственные отношения, а также рекомендуем придерживаться принципов профессиональной журналистики", - говорится в сообщении, распространенном сегодня.

11500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ