Вестник Кавказа

Минфин потратит 70,5 млрд "лишних" рублей на покупку долларов

Минфин потратит 70,5 млрд "лишних" рублей на покупку долларов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минфин России собирается закупить иностранную валюту на внутреннем рынке с 7 марта по 6 апреля на 70,5 млрд рублей нефтегазовых доходов, которые федеральный бюджет дополнительно получил за февраль. Такое сообщение распространило финансовое ведомство.

Каждый день Минфин будет закупать валюты на 3,2 млрд рублей, пишет "Интерфакс".

В министерстве ожидают, что в марте реальные нефтегазовые доходы бюджета будут выше уровня оценки, предусмотренной законом о бюджете на 2017-2019 годы, на 91,9 млрд рублей.

Уточняется, что в феврале фактические нефтегазовые доходы оказались ниже их оценки, сделанной месяцем ранее, на 21,4 млрд рублей. Это связано с тем, что фактический объем экспорта нефти и нефтепродуктов в этом месяце упал ниже прогнозных оценок, рассчитанных исходя из базового сценария социально-экономического развития. Помимо этого, обменный курс доллара к рублю в феврале оказался на более низком уровне по сравнению январским показателем, задействованным для оценки.

В дальнейшем ожидается, что, в случае сохранении текущей конъюнктуры, объем средств, направляемых на покупку валюты на внутреннем рынке, вырастет.

Напомним, в период с 7 февраля по 6 марта Минфин России ежедневно закупал на внутреннем рынке валюту на 6,3 млрд рублей, в общей сложности потратив 113,1 млрд руб, поступивших от дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что разовое приобретение иностранной валюты на 70,5 млрд рублей не окажет серьезного давления на курс рубля. Опасность, по его словам, возникает, когда такие закупки становятся регулярной практикой. "Когда Минфин покупает валюту за рубли, он увеличивает объем денег, которые находятся в обращении, то есть резко начинают возрастать остатки банков на кор-счетах. Это может привести к тому, что у банков будет скапливаться сверхбольшая, избыточная ликвидность, которая вполне может дальше в один прекрасный момент прийти на валютный рынок", - указал эксперт.

Абрамов добавил, что если проанализировать факторы формирования ликвидности в банковской системе за последние несколько месяцев, то становится ясно: прибытие дополнительного количества ликвидности, то есть рублей, скапливающихся на кор-счете, во многом обусловлено операциями Минфина, а именно с покупкой валюты.

В целом он положительно оценил практику направления дополнительных доходов от продажи нефти на пополнение валютных резервов. "Таким образом Минфин пополняет резервный фонд, в рамках нового бюджетного правила, ограничивающего расходы в зависимости от уровня цены на нефть. Это свидетельствует, что Минфин сокращает расходы. Здесь главное - бюджетная политика", - заключил Александр Абрамов.

Научный сотрудник Центра изучения структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Михаил Хромов обратил внимание, что в марте объем закупок будет меньше, чем в феврале, а в феврале, несмотря на интервенции, рубль все равно укреплялся: на 1 марта, по сравнению с 1 февраля, доллар ослабел больше чем на два рубля. "Даже с точки зрения ликвидности банковского сектора это объем не очень значительный, так как по другим каналам он либо сравним, либо больше", - пояснил эксперт.

По его словам, Минфин таким образом усиливает словесные интервенции фактическими, чтобы не допустить избыточного укрепления рубля, что должно, в свою очередь, поддержать объем бюджетных доходов от продажи нефти.

Экономист предупредил, что давать какие-либо определенные прогнозы относительно влияния закупок Минфином валюты на курс рубля проблематично, поскольку в формировании национальной валюты задействован целый ряд факторов. "Все зависит от конъюнктуры конкретного месяца. В феврале, скорее всего, просто были продажи валюты со стороны каких-то крупных игроков, которых в марте, например, может не быть. Тогда этого миллиарда долларов может быть достаточно, чтобы привести к ослаблению рубля или, по крайней мере, к остановке его укрепления", - уточнил Михаил Хромов.

8475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ