Вестник Кавказа

Минфин РФ создает платформу для выпуска евробондов в юанях

Минфин РФ создает платформу для выпуска евробондов в юанях

Министерство финансов России с китайскими коллегами работает над созданием платформы для выпуска российских евробондов, номинированных в юанях. Об этом заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

В нынешнем году "мы планы по заимствованиям в иностранных валютах выполнили", отметил он. Говоря о взаимодействии с КНР, Сторчак сообщил, что соответствующий департамент Минфина РФ работает с российскими банками, в основном с Газпромбанком, которые ведут деятельность в Китае. Но нет "необходимой платформы для выхода на то, чтобы китайские континентальные инвесторы с юанями пришли на нашу фондовую биржу", указал он. "Этих предпосылок пока нет", - цитирует замминистра финансов ТАСС.

Сторчак отметил, что предпосылки для размещения евробондов РФ в юанях создаются и ведутся консультации с китайской стороной.

Напомним, 21 марта Минфин России разместил 15 тыс еврооблигаций на $3 млрд с датой погашения в марте 2035 года, а также доразместил облигации 2025 года на 750 млн евро. Ставка по долларовым бондам составила 5,1%, а по бондам в евро - 2,375%.

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ