Вестник Кавказа

Минфин РФ призвал участников рынка госдолга не паниковать

Возможные санкции Соединенных Штатов в отношении российского госдолга могут негативно сказаться на российском рынке, однако оснований для паники нет. Об этом заявил глава департамента внешнего долга Министерства финансов Константин Вышковский.

"Очевидно, что было бы совершенным лукавством, если бы с нашей стороны звучало бы утверждение о том, что санкционная риторика и потенциальное введение санкций на государственный долг не окажет негативного воздействия на наш рынок, не осложнит возможности эмитента по привлечению заемных ресурсов прежде всего на внутреннем рынке. Конечно, это не так", - сказал он, выступая на сессии III Московского финансового форума.

"Негативное влияние имеет место. Мы все видим нервозность участников рынка, связанную с очередными новостями о том, что обсуждается введение санкций на российский госдолг. Вместе с тем, по нашему мнению, оснований для какой-то паники абсолютно нет", - приводит слова Вышковского ТАСС.

Глава департамента также отметил, что Минфин не ожидает значительного сокращения доли нерезидентов в российском госдолге.

9000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ