Вестник Кавказа

Минфин РФ может отменить налоговые льготы для нефтяников?

Минфин России готовит налоговую реформу для нефтяной отрасли, которая может привести к отмене льгот для некоторых месторождений, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Минфине и Минэнергетики страны и черновик предложений.

​Собеседники агентства не уточняют, какого числа месторождений может коснуться эта реформа: под нее могут попасть как все гринфилды (новые месторождения), так и уже действующие месторождения, которые уже получают различные налоговые льготы.

В общей сложности различные налоговые льготы сейчас распространяются на 198 месторождений в России, - передает РБК.

Отмена налоговых льгот - это часть более широкой реформы по администрированию налогов нефтяников, которая предполагает введение налога на добавленный доход (НДД) в дополнение к существующим уже налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлине.

Минфин РФ давно выступает за отмену льгот и их замену на НДД, о чем, в частности, год назад говорил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.

"Мы сейчас не понимаем, на основании чего предоставляются эти льготы. Мы видим, что приходит налогоплательщик, представляет заявку, что у него очень низкая доходность от этого месторождения, проверить ничего нельзя, но надо дать льготу по экспортной пошлине. Минэнерго не способно обеспечить контроль за экономикой проекта, ...они - контролирующий орган в области политики. Все работает крайне неэффективно. Если этот механизм передать налоговой службе в виде какого-то нового налога, НДД - это было бы очень правильно", - говорил он.

Напомним, НДПИ для нефтяных компаний и экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты принесли бюджету 6,6 трлн руб. ($87 млрд) в 2014 году, или 46% доходов. Пока неясно, сколько налогов принесет новая реформа, потому что ее обсуждение еще не завершено, - пояснили источники.

11180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ