Вестник Кавказа

Минэнерго США не верит в заморозку добычи нефти

Министерство энергетики США (EIA) накануне озвучило свои прогнозы мировых цен на нефть на ближайшие два года. На фоне того, что ведущие производители нефти в мире пытаются договориться о некой "заморозке" уровня добычи для стабилизации цен, а также того, что цены на сырье за последние несколько дней уже почти приблизились к $40 за баррель, Управление по энергетической информации Минэнерго США публикует доклад, где прогнозирует, что средняя цена на Brent в этом году составит $34,28 за баррель, а в 2017 - $40. Более того, эти оценки даже ниже предыдущих прогнозов министерства - на $3 и $10 за баррель соответственно.

По мнению американских аналитиков, рынок настолько наводнен нефтью, что США ждут низких цен в 2016 году даже с учетом того, что Америка сама уменьшит добычу в этом году на 700 тыс баррелей - до 8,7 млн баррелей в сутки. В будущем году Америка сократит добычу сланцевой нефти еще на 500 тыс баррелей - до 8,2 млн баррелей в сутки, но цена на WTI вырастет лишь на $6 - до $40 за баррель.

Прагматизм США в оценках, похоже, основан на неверии в "джентльменское соглашение" по заморозке уровня добычи нефти для восстановления цен, о котором уже договорились Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар. Однако аналитики считают, что прогнозы американских энергетиков явно занижены, а сомнения в способности нового нефтяного картеля придержать уровень добычи "черного золота" сильно преувеличены.

"Прогнозы всегда неоднозначны: каждый прогнозирует, исходя из своих собственных интересов. И поэтому я, например, считаю, что это явно заниженная цифра", - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

"На мой взгляд, все же до конца текущего года цена дойдет до $40-45, а на будущий год, наверное, - до $50 за баррель. Все будет зависеть от очень многих факторов. Во-первых, США снизили объем добычи нефти за последние несколько месяцев. Это повлияло и на цену, которая сегодня, как вы видите, держится в районе около $40 за бочку. Поэтому я полагаю, что этот прогноз маловероятен: многие страны, и теперь уже и ОПЕК, поняли, что надо подумать, как повлиять на увеличение цены, которая, думаю, будет несколько выше той, которую называют сегодня США", - рассказал эксперт.

Что касается того, удастся ли новому нефтяному картелю, основу которого уже заложили Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар, переломить ситуацию, аналитик уверен, что ломать ее и не надо - достаточно просто немного придержать добычу. "Даже сам факт, что будет такая встреча, уже вызвал определенный рост. Я думаю, что все страны заинтересованы, чтобы цена была справедливой. Я не говорю, что она должна быть заоблачной, - но справедливой. Сегодня такая цена - около $80 за бочку, учитывая, что все же большая часть нефти добывается на шельфах, где затраты достаточно серьезные. Больше становится так называемых трудно извлекаемых запасов, добыча которых тоже требует дополнительных расходов. Повлияло и то, что китайская экономика немножко дала сбой. Хотя они планируют в скором времени восстановить и увеличить объем добычи нефти, но они, в отличие от нас, используют ее в большой степени для развития нефтехимии, для производства продукции химического сектора", - подытожил Геннадий Шмаль.

Аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров также считает, что столь пессимистичная оценка Минэнерго США связана с тем, что сейчас прогнозисты разделились на два лагеря: те, которые смотрят более оптимистично и видят цену в этом году $40-45, и те, которые считают, что пока не произошло ничего, что могло бы повлиять на дисбаланс спроса и предложения, и он еще сохраняется. "Почти ежедневно идет поток информации. Завтра будут другие оценки от Goldman Sachs, от Минэнерго России или Минэкономразвития. В принципе, это пессимистический взгляд, вызванный дисбалансом спроса и предложения, хотя, может быть, он чуть снизился - до 2 млн баррелей в сутки. Конечно, здесь учитывается в определенной мере и прогноз Международного энергетического агентства. Считается, что рынок более-менее сбалансируется только к концу 2017 года. Этот баланс даст устойчивую цену на нефть и снизит волатильность, а пока цена на нефть очень волатильна. Мы видим, как она сейчас поднимается, знаем, что причиной являются и некоторые конъюнктурные сокращения запасов США и ожидания спекулянтов, или просто спекуляции на том факте, что могут собраться, и, видимо, соберутся основные экспортеры, и будут просто говорить о том, как цену на нефть поднять до стабильного уровня $40-50", - рассказал эксперт.

"Еще они обращают внимание, конечно, на то, что ситуация оказалась достаточно серьезной и для производителей сланцевой нефти в США. Добыча ее стала довольно устойчиво снижаться. Казалось бы, сокращение добычи тоже поддерживает в каком-то смысле современный слабый и короткий тренд на увеличение цены нефти, которое мы сейчас наблюдаем, - до $40. Но все-таки сильны ожидания того, что, как только нефть стабилизируется на уровне $40-45-50, то обязательно в течение нескольких месяцев поднимется производство этой сланцевой нефти: все-таки у США очень высокий запас. Пробуренных скважин много, и, как только цена будет подходящая, они начнут проводить операции гидроразрыва, и через несколько месяцев добыча опять пойдет вверх и снова придавит цены. В ближайший и следующий год на фоне роста добычи в Ираке, Иране, в некоторых других странах, на фоне того, что и добыча в России вырастет по итогам года, все-таки устойчивых предпосылок для того, чтобы цены поднялись и стабилизировались на уровне $45-50, пока еще нет. Ближайший период - период высокой волатильности. И Министерство энергетики США не есть истина в последней инстанции, они тоже находятся в этих условиях, их прогнозы характеризуются большой волатильностью. В свое время они были одними из оптимистов по ценам, а сейчас попали в разряд пессимистов, но, как всегда, истина где-то посередине", - поведал Валерий Нестеров.

"Конечно, сомнительно, что цена на нефть марки Brent будет $34 за баррель, потому что WTI обычно все-таки дешевле. Так дешево американская нефть вряд ли будет стоить: они уже начали ее экспорт, в небольших пока количествах, но все-таки символически американская нефть поступила уже в Европу и в Китай. Это тоже снимает напряжение на внутреннем американском рынке и подталкивает цены - чисто психологически. Я думаю, что этот прогноз все-таки следует отнести к пессимистичным", - заверил аналитик.

Отвечая на вопрос, какова вероятность того, что России и другим участникам переговоров не удастся переломить ситуацию на рынке, эксперт подчеркнул, что изменить положение дел могло бы строго соблюдаемое соглашение, которое однозначно предусматривало бы пусть и символическое, но сокращение добычи. "Но перспективы того, что все договорятся о сокращении, почти нулевые. Если будет достигнута договоренность о стабилизации добычи на достигнутом уровне, дальше этот фактор сыграет свою роль, но он будет решать задачу все-таки именно балансировки рынка и скорее - уже в будущем году. Вот при тех объемах заморозки останется перепроизводство нефти, останется фактор Ирана, и поэтому цена, в общем-то, будет уже не такой низкой. Мы боялись, что будет падение до $30, до $25. Сейчас все-таки уже какую-то положительную роль сыграла сама работа по организации встречи, эти заявления: нефть все же немножко стабилизировалась и чуть пошла вверх. Но больших надежд, что это снимет волатильность и приведет к устойчивому росту и стабилизации в районе $50, конечно, питать не приходится", - считает аналитик Сбербанк CIB.

"Эта некая полумера, потому что все понимают, что на самом деле соблюдать заморозку в условиях жутчайших бюджетных дефицитов, в условиях, когда средний бюджет ближневосточной страны требует для балансировки цены нефти в $100 за баррель, будет очень сложно. Все-таки, если нефть чуть повысится в цене, очень велик соблазн будет и для Нигерии, и для Венесуэлы, и для ряда других стран свою добычу поднять и все-таки хоть как-то облегчить свое тяжкое финансовое положение. Мониторинг все-таки - вещь сложная, и он всегда проходит с отставанием на несколько месяцев. Поэтому вряд ли будет большое доверие между странами. И при этом всегда будет сохраняться посыл: "Ну вот, всем плохо, а мне надо как-то воспользоваться возможностью заработать немного больше, чем другие", - заключил Валерий Нестеров.

12480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ