Вестник Кавказа

Миллионы людей в России отпраздновали День Весны и Труда

Миллионы людей в России отпраздновали День Весны и Труда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в России и во всем мире отмечали праздник Весны и Труда. И если в Турции праздничное шествие переросло в столкновения с полицией, в ходе которых было задержано более 200 человек, то в России и в частности на Северном Кавказе этот праздник отметили мирно и радостно.

По сведениям Федерации независимых профсоюзов России, в общей сложности в РФ 1 мая отметили 2,5 млн только членов профсоюзов, а соответствующие шествия и митинги состоялись в 675 городах и населенных пунктах страны, пишет ТАСС.

С праздником россиян поздравил президент России Владимир Путин, выступая на церемонии вручения наград Герой Труда РФ.

"Сегодня хороший, красивый день, праздник — 1 Мая. Мы всегда говорим о нем, об этом празднике, как о празднике Весны и Труда. Что может быть лучше работы, особенно если она по душе? Я позволю себе от вашего имени поздравить не только тех, кто собрался в этом зале, не только награжденных, но и тех людей труда, всех, кто вносит свой вклад в развитие, укрепление нашей страны", — цитирует его РИА Новости.

Митинг, посвященный Дню Весны и Труда, в Грозном собрал около 100 тыс человек. Он прошел перед мемориальным комплексом "Аллея Славы".

"В праздничном мероприятии приняли участие представители профсоюзов, студенты, сотрудники администраций городов и районов республики, министерств, ведомств и общественных организаций", - поведал ТАСС представитель Совета профсоюзов Чечни.

В столице Ингушетии Магасе праздничное шествие объединило свыше 5 тыс человек, в числе которых были депутаты Народного собрания республики, члены республиканского правительства, лидеры политических партий, представители органов власти, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители профсоюзов, студенты и преподаватели и т.д.

"В демонстрации приняли участие более 5 тыс человек: с флагами, разноцветными шарами и транспарантами прошли работники предприятий, студенты, школьники. Многие жители республики привели детей и внуков", – приводит сообщение правительства республики ЮГА.

В Махачкале митинг провели коммунисты дагестанского регионального отделения КПРФ. На акции присутствовали активисты, ветераны Великой Отечественной войны и прочие жители города.

"Глубоко символично, что знамя Октября, знамя Победы было водружено над поверженным Рейхстагом именно 1 мая. Это говорит о том, что солидарность трудящихся была и остается действенным оружием в отстаивании прав трудящихся. Победу в этой страшной войне завоевала не только Красная армия, но весь Советский народ. Сегодня американский империализм пытается установить свой порядок. Они уже у границ России. Это обязывает нас очень серьезно относиться к своей истории, с тем, чтобы сохранить целостность и безопасность страны. Наша история не только нас учит, но и дает ориентир на жизнь", – приводит слова одного из ораторов, главы парламентской фракции КПРФ Махмуда Махмудова РИА "Дагестан".

На праздничные мероприятия в Майкопе, по сведениям дежурной части МВД по Адыгее, пришли около 3,5 тыс человек.

"Все официальные торжества прошли в соответствии с ранее утвержденным планом. При их проведении нарушений общественного порядка не допущено", – приводит текст сообщения ведомства ЮГА.

В Нальчике, передает РИА "Кабардино-Балкария", демонстрация в честь Дня Весны и Труда состоялась при участии нескольких тысяч жителей столицы. На торжественном митинге выступили глава республики Юрий Коков и лидер профсоюзов Кабардино-Балкарии Фатимат Амшокова.

В Карачаево-Черкесии первомайский митинг прошел на театральной площади Черкесска. В нем участвовали представители законодательной и исполнительной власти республики, политических партий, общественные организации, трудовые коллективы, студенты, жители и гости Города. В качестве ведущей митинга выступила председатель республиканского объединения организаций профсоюзов Раиса Айбазова, сообщается на сайте Народного собрания республики.

С энтузиазмом отнеслись к празднованию Дня Весны и Труда жители Крыма: по всей республике в демонстрациях приняли участие 70 тыс человек, включая 35 тыс в Симферополе. Об этом рассказали в пресс-службе главы Крыма Сергея Аксенова.

"Вот уже более ста лет этот праздник проходит под знаком борьбы за социальную справедливость. В нашей стране Первомай на протяжении многих лет являлся еще и демонстрацией единства и дружбы народов. После исторического воссоединения Крыма с Россией эти традиции наполнились новым содержанием", - цитирует его поздравление ТАСС.

Праздничная демонстрация в Сочи собрала несколько тысяч горожан.

"Первомай – это наш праздник, он посвящен людям, умеющим добиваться успеха. В последние годы мы сделали много важных дел. Преобразования прошли во всех сферах, и теперь мы ждем туристов отовсюду. Это делает наш курорт успешным, а сочинцев – счастливыми", – заявил мэр города Анатолий Пахомов.

12580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ