Вестник Кавказа

Миллион чеченцев вышел на митинг в поддержку рохинджа

Как сообщили сегодня в ГУ МВД РФ по Чеченской Республике, в Грозном сегодня состоялся митинг в поддержку рохинджа, участие в котором приняли более 1 млн жителей Чечни, включая десятки тысяч чеченцев из районов республики.

На митинг выступил глава республики Рамзан Кадыров, заявив о необходимости прекратить истреблением рохинджа в Мьянме и наказать виновных в убийстве людей. «Власти стран, отказавшихся помочь беженцам из Мьянмы, обрекли их на неминуемую гибель. Нужно срочно остановить гуманитарную катастрофу и протянуть руку помощи гибнущему народу рохинья», - призвал он.

Мьянманских буддистских монахов Кадыров сравнил с фашистами, работавшими в концлагерях. «Власти этой страны лишили права на жизнь более одного миллиона рохинья. Их жалкие жилища горят в огне. Беззащитных людей разрывают на части, сжигают на кострах, топят в воде. Детей бьют об землю, бросают в огонь», - приводит слова главы Чечни РИА Новости.

На митинге было зачитано обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой «употребить весь авторитет в мире» для прекращения гонений на рохинджа. По данным МВД, правонарушений на митинге не было.

37170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ