Вестник Кавказа

Михаил Саакашвили: Грузии никем не заменить Азербайджан

Михаил Саакашвили: Грузии никем не заменить  Азербайджан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Грузии Ильхама Алиева и Михаила Саакашвили.

В ходе встречи, прошедшей один на один в резиденции главы Азербайджана, стороны выразили удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений между Баку и Тбилиси в различных направлениях, а также уверенность в развитии связей между двумя странами в будущем.

После встречи тет-а-тет состоялись переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран.

После заявлений для пресс, президенты двух стран отправились на Аллею Шехидов, где Михаил Саакашвили возложил венок на могилу третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева.

В Баку Михаил Саакашвили провёл переговоры и со спикером Милли меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым. "Я уверен, что всё, что было достигнуто, будет продолжено", - заявил грузинский лидер, говоря о совместных с Баку региональных проектах, таких как строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, являющейся, по словам президента Грузии "окном в Европу и цивилизованный мир".
"Важно, чтобы другие страны не смогли подпортить наши отношения через какие-то щели и задние двери", - заявил президент Грузии, добавив, что "мы не допустим, чтобы наш самый верный и надежный партнёр отошел на второй план. Никем нам Азербайджан не заменить", - подчеркнул М.Саакашвили.

"Ни одна другая страна не сделала для Грузии столько сколько Азербайджан. Это реальность не только сегодняшнего дня, так будет и через 100 лет. Я горжусь тем, что был участником этого процесса", - заявил президент Грузии, имея в виду укрепление двусторонних азербайджано-грузинских связей, передаёт "Интерфакс-Азербайджан".

Не поскупился Михаил Саакашвили и на похвалы в адрес столицы Азербайджана – города Баку, назвав его "городом чуда, который разрастается не месяцам и дням, а по часам".

Октай Асадов, в свою очередь, так же выразил удовлетворение развитием двусторонних отношений Баку и Тбилиси. "Мы тоже уверены, что все наши прежние наработки будут продолжены", - заявил азербайджанский политик.

По словам О.Асадова, две страны уже имеют прекрасный опыт кооперации на примере уже реализованных трубопроводных проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. "Я уверен, что и другие наши совместные энергетические проекты TANAP и AGRI также успешно претворяться в жизнь", - заключил спикер Милли меджлиса.
11515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ