Вестник Кавказа

Михаил Малкин: во время выступлений летишь, как ракета

Серебро Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку стало первым крупным достижением азербайджанского тамблингиста Михаила Малкина, рассказал корреспонденту «Вестника Кавказа» сам гимнаст.

Михаил Малкин – бакинец, всю жизнь тренировался в Бакинской школе гимнастики. «Я родился в Баку. Когда мне было 5 лет, я так много прыгал, игрался и танцевал дома, что бабушка решила записать меня на акробатику. Когда начал тренироваться, я просто не хотел из зала уходить. Меня даже дедушка в коридоре ждал, так как тренировки длились полтора часа, а я по 2-3 часа тренировался. Я сменил несколько видов гимнастики. Сначала был на спортивной парной акробатике, потом поменял тренера и начал прыгать на акробатической дорожке. Поскольку за мной не успевали смотреть, меня отдали в сборную по акробатике», - поведал он.

«Первыми соревнованиями был Чемпионат мира по тамблингу, я вышел в финал. После этого почти всегда я выходил в финалы турниров. Ну а сейчас не только в финал попал, а еще и серебро взял, это вообще просто не могу представить себе как замечательно», - признался Михаил Малкин.

Азербайджанский гимнаст также рассказал о тесном сотрудничестве Федерации гимнастики Азербайджана с российской федерацией. «Мы, тамблингисты, особенно тесно работаем со ставропольскими прыгунами, они мне такие же близкие люди, как азербайджанцы. Перед этим этапом Кубка мира я ездил в Ставрополь на сборы, в целом мы ездим туда тренироваться по пять-шесть раз в год. Победителя сегодняшних соревнований Григория Носкова, тоже ставропольца, я знаю с 11 лет, он мне как близкий друг», - сообщил он.

Михаил Малкин признался, что предпочитает выступать на адреналине. «Адреналин сам собой приходит во время соревнований. Когда тебя вызывают, его просто невозможно остановить. Летишь как ракета», - отметил гимнаст.

13275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ