Вестник Кавказа

Микаил Джаббаров: Сделаю все возможное для развития фехтования в Азербайджане

Микаил Джаббаров: Сделаю все возможное для развития фехтования в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Национальном Олимпийском комитете Азербайджана прошла внеочередная отчетно- выборная конференция Федерации фехтования Азербайджана. На ней единогласно был избран новый президент федерации. Им стал министр образования Микаил Джаббаров, который являлся единственным кандидатом на пост главы этой организации.
 
Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, выступая на конференции, отметил, что Азербайджан всегда славился своими достижениями в фехтовании, и выразил надежду на то, что назначение нового руководства вернет ему былую славу, сообщает корреспондент "Вестника Кавказе". Единственный двукратный олимпийский чемпион в истории Азербайджана - фехтовальщик Ильгар Мамедов, а его жена - Елена Жемаева - двукратная чемпионка мира, напомнил он. Это говорит о том, что у этого вида спорта есть большие перспективы в Азербайджане, указал глава ведомства. Чтобы сделать фехтование более массовым видом спорта, мы решили развивать школы, сообщил он.

Федерации фехтования Азербайджана предложила выбрать в качестве нового президента Микаила Джаббарова, заявил министр спорта и молодежи. Он напомнил, что Джаббаров также является главой Федерации бадминтона и за короткий период в этом виде спорта произошло развитие. Несмотря на то, что у него очень сложная работа в качестве министра, наша сборная по бадминтону достигла определенных успехов, подчеркнул Азад Рагимов.

Микаил Джаббаров в своем выступлении отметил, что сегодня ситуацию, с которой столкнулась Федерация фехтования Азербайджана, знают многие. Есть моменты которые вызывают гордость и одновременно есть необходимость предпринять ряд шагов для развитии этого вида спорта, заявил он. Для этого надо работать в двух направлениях, указал новый глава Федерации фехтования.  

Первое - обеспечить массовость путем развития работы спортивных школ, добиться развития конкуренции, сообщил он. Необходимо также добиться создания большого количества секций, а также развивать материально-техническую базу, добавил Джаббаров. Нужно создать все условия для тех, кто впервые хочет заняться этим видом спорта, подчеркнул он.

Второе - надо еще раз проработать деятельность Федерации фехтовании с учетом соревнований в олимпийском цикле, заявил Джаббаров. Он заверил, что сделает все возможное для того, чтобы фехтование заняло достойное место в спортивной жизни Азербайджана.

13840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ