Вестник Кавказа

Межрелигиозный совет РФ обеспокоен случаями осквернение святынь

Специальное заявление "Об опасности осквернения священных символов" принял Межрелигиозный совет России. Заседание с участием представителей Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин, Буддийской традиционной сангхи и других религиозных организаций проходит в четверг в Государственной Думе.

В документе говорится, что "некоторой частью нашего общества, упоенной ультралиберальными идеями, навязывается идея снятия любых правовых и нравственных ограничений свободы творчества и самовыражения" и "апогеем такого подхода являются кощунственные провокации, направленные в самую сердцевину уклада жизни разных народов".

Разрушение поклонных крестов, установленных в память о трагических событиях и боевых подвигах, похищение мощей, поджог храмов, осквернение вандалами мечети на Поклонной горе, изображение нацистских символов на памятниках жертвам Холокоста, а также "издевательство над священным для христиан символом распятия и помещение образа Христа в контекст развратных сцен в рамках постановки оперы Вагнера в Новосибирске" указывается среди таких случаев последнего времени.

"Напоминаем, что закон в нашей стране объявляет невозможным вандализм, возбуждение межнациональной розни, надругательство над памятниками, публичное осквернение, порчу или уничтожение религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики", - цитирует авторов документа ТАСС.

"Религиозные лидеры реагируют на такие действия своим твердым словом, общество отвечает осуждением и гражданским протестом, государственная же власть, по нашему мнению, призвана обеспечить соблюдение законности и сохранение гражданского мира", - подчеркнули представители разных религий.

В заявлении Межрелигиозного совета "Об опасности осквернения священных символов" говорится, что случаи осквернения святынь и кощунственные акты последнего времени встретили осуждение российского общества, не желающего межнациональных и межрелигиозных проблем.

"Мы рады тому, что провокации, разделяющие людей через осквернение того, что для многих из нас дорого и свято, встречают должный отпор и осуждение", - отмечается в документе.
"Свободой творчества, самобытностью и новизной прикрывается циничное и безнравственное поведение людей", - считают авторы документа. "Иногда осквернителями святынь выступают и просто хулиганы", - добавляют они.

"Не позволяйте ослабить наше единство, посеять рознь между людьми разных национальностей и религиозных культур, - призвали российское общество представители традиционных религий. - Не дайте провокаторам ни единого шанса! Пусть самолюбивое псевдотворчество никогда не сможет разрушить самые значимые для нас идеалы - веру и верность, любовь к Родине и близким, правду и совесть".

Межрелигиозный совет напомнил, что закон объявляет невозможным вандализм, возбуждение межнациональной розни, надругательство над памятниками, публичное осквернение, порчу или уничтожение религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики.

10160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ