Вестник Кавказа

Международная научная конференция "Социально-экономические проблемы устойчивого развития" стартовала в Баку

Международная научная конференция "Социально-экономические проблемы устойчивого развития" стартовала в Баку

В Баку началась 37-я международная научная конференция "Социально-экономические проблемы устойчивого развития". Об этом сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

Мероприятие было проведено при организационной поддержке Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) и структуры Социального механизма развития экономики (Economic Social Development — ESD).

В церемонии открытия, организованной в отеле Парк Инн Баку, вместе с организаторами участвовали руководящие лица Минобразования, Минэкономики, Минналогов, Минфина, Минтруда и соцзащиты населения, Госкомитета статистики, Палаты аудиторов, Национальной конфедерации организации предпринимателей, Центра анализа экономических реформ и коммуникации Азербайджана и других госструктур, а также депутаты, члены-корреспонденты Национальной академии наук Азербайджана.

Вступительное слово произнес проректор по науке и инновациям UNEC, профессор Сакит Ягубов. Он передал приветствие ректора университета, профессора Адалата Мурадова участникам конференции. Ягубов также рассказал об участии Азербайджана в соглашении "Трансформация мира: Повестка устойчивого развития до 2030 года", объединяющем 17 задач и 169 целей, соответствующим этим задачам, т. н. Устойчивых целей развития (УЦР). Проректор отметил, что, учитывая важность поддержки этой инициативы учеными, при совместном сотрудничестве UNEC и ESD (Economic Social Development) в Баку организована 37-я Международная научная конференция "Социально-экономические проблемы устойчивого развития". Ягубов добавил, что на международной конференции, в которую включен 201 доклад по шести направлениям различных стран мира, будут отражены основные направления концепции устойчивого развития.

Заместитель директора отдела науки, высшего и среднего специального образования Минобразования Шахин Байрамов оценил выдвижение Баку как принимающей стороны международной конференции как результат успешной государственной политики. По его словам, выдвижение UNEC, ведущего университета страны, в качестве организатора конференции говорит о возрастании авторитета высшего образования Азербайджана в международном высшем образовании и научном пространстве. Назвав конференцию платформой, на которой широко обсуждаются социально-экономические вопросы, Байрамов пояснил, что избранный гибкий механизм создает широкие возможности для стратегического и социально-экономического развития страны. "Участие в конференции многочисленных ученых из разных стран мира дает основание утверждать, что ученые тоже заинтересованы в доведении до широкой общественности устойчивого развития в контексте социально-экономического развития", - указал чиновник.

За оказание поддержки в проведении международной конференции на высоком уровне президент Организационного комитета Домагой Чингула выразил благодарность руководству UNEC и назвал знаменательным событием проведение 37-й конференции в Азербайджане. Он отметил, что на конференции с участием исследователей из более 16 стран мира пройдут обсуждения в связи с социально-экономическими проблемами устойчивого развития и будет дан анализ глобальным призывам. Домагой Чингула отметил, что статьи принятые на конференцию, будут опубликованы в международных научных базах Web of Science и EconLit.

Член Оргкомитета, директор департамента Загребского университета Марижан Чингула, уточнив, что приехал в Азербайджан впервые, назвал Баку очень красивым городом, сравнив его с Парижем и Сингапуром. Представив информацию о проекте, Марижан Чингула указал, что его целью является включение экономических факторов развития в контекст социального обеспечения людей и развитие страны в этом направлении.

Мероприятие продолжилось выступлениями актуальных призывов мировой экономики.

Международная конференция продолжит свою работу в течение двух дней в секционном заседании, организованном в UNEC.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ