Вестник Кавказа

Чавушоглу: Турция не оставила планов вступления в ЕС

Турция идет своим путем и реформируется вне зависимости от решений Брюсселя, тем не менее, страна не поменяла позицию относительно процесса вступления в ЕС и не собирается прекращать переговоры об этом, - заявил сегодня в интервью немецкому журналу Der Spiegel турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

"Наша позиция по этому вопросу остается неизменной на протяжении последних лет: решение по продолжению переговоров выносит ЕС, а мы просто идем своим путем. Мы реформируем Турцию вне зависимости от того, будет ли открыта новая глава в переговорном процессе", - цитирует турецкого министра ТАСС.

Также Чавушоглу отметил, что его страна готова к улучшению отношений с Германией. "Я готов приложить для этого усилия. Нет причин для проблем между Германией и Турцией, даже если прошедший год был сложный", - сказал он, добавив, что в Турции остаются под арестом немецкие граждане, что является главной причиной ссоры между Берлином и Анкарой, но повлиять на органы юстиции не получится, есть лишь возможность "попросить о помощи".

Ранее министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль допускал, что Турции лучше самой выступить с инициативой по прекращению переговоров о вступлении в ЕС, потому что ее политика не соответствует принятым в Европе нормам.

Отношения Евросоюза и Турции в последние месяцы резко ухудшились. ЕС критиковал ситуацию с правами человека в этой стране после попытки госпереворота, однако Анкара резко реагировала на такую критику.

14330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ