Вестник Кавказа

Мэтью Брайза: только доверие между сторонами может избавить Нагорный Карабах от новых трагедий

Только в случае взаимного доверия между обеими сторонами конфликта вокруг Нагорного Карабаха можно избежать новых трагедий на линии соприкосновения войск, заявил "Вестнику Кавказа", комментируя недавнее высказывание сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика, экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза.

"По своему опыту я знаю, что проблемы добросовестности на переговорах и напряженность вдоль линии соприкосновения всегда были тесно связаны. Когда в переговорах между сторонами намечался прогресс, в целом напряженность между Арменией и Азербайджаном снижалась, а число убийств вдоль линии соприкосновения падало. Но когда одна сторона считала, что другая не ведет переговоры с добрыми намерениями и процесс заходит в тупик, то разочарованная сторона часто прибегала к возобновлению военных действий как к определенного рода тактике, которая часто имела трагические последствия", - сказал он.

Напомним, что Джеймс Уорлик заявил о поддержке США идеи о необходимости ОБСЕ расследовать утверждения о нарушении режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и высказался за создание специального механизма в рамках этой Организации для осуществления подобных функций.

"Мы призываем Азербайджан принять механизмы, которые помогут снизить напряженность и, что самое важное, избежать жертв среди гражданского населения. Мы также призываем Армению принять публичные призывы Азербайджана к искреннему переговорному процессу под эгидой Минской группы ОБСЕ, что может привести к длительному, мирному урегулированию", - сказал Уорлик.

11885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ