Вестник Кавказа

Мецаморская АЭС будет работать до 2026 года

Мецаморская АЭС будет работать до 2026 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство Армении сегодня одобрило предложение министерства энергетики о продлении срока эксплуатации Мецаморской АЭС.

Ранее предполагалось, что станция проработает до 2016 года, однако впоследствии решено было увеличить срок эксплуатации на 10 лет. Работы по продлению ресурса станции планируется финансировать за счет российских кредитных средств.

Ссылаясь на данные министерства энергетики, агентство сообщало, что стоимость соответствующего проекта составит $300 млн (из этой суммы $40 млн, как отмечалось, потратят на проведение исследований и расчетов, $180 млн - на заказ и доставку нового оборудования, остальные $80 млн - на проведение работ на месте), - передает "Лента.ру".

Осенью 2013 года президент РФ Владимир Путин, выступая по итогам переговоров с армянским президентом Сержем Саргсяном, заявил, что специалисты "Росатома" договорились о сотрудничестве с армянской стороной по данному проекту.

В Армении при этом планировалось также построить новый ядерный энергоблок, однако сроки строительства неоднократно переносились, поскольку не удалось найти необходимые инвестиции.

Мецаморская АЭС - единственная в регионе. Она состоит из двух блоков с реакторами типа ВВЭР-440. После землетрясения 1988 года, произошедшего в Армении, станция была остановлена, а в начале 1990-х годов ее запустили вновь. На долю АЭС приходится около трети производимой в республике электроэнергии.

10360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ