Вестник Кавказа

Меры по стимулированию нефтяной отрасли актуальны и необходимы - "ЛУКОЙЛ"

"ЛУКОЙЛ" пересмотрит планы по добыче нефти, которые прописаны в стратегии компании, если будут приняты предложенные Минэнерго РФ 18 сентября меры по стимулированию добычи. Об этом заявил старший вице-президент компании по добыче нефти и газа Азат Шамсуаров в кулуарах Тюменского нефтегазового форума, назвав их своевременными и необходимыми.

"Эти инициативы были бы сегодня как никогда актуальны и целесообразны", - цитирует его ТАСС. "Конечно, сначала решение должно быть принято, а потом мы сделаем просчеты и официальные заявления", - отметил Шамсуаров.

"Сегодняшняя наша стратегия будет выполнена при цене $50 за баррель", - заявил он. "Если будут встречные инициативы или одобрены инициативы со стороны правительства РФ, этот объем, безусловно, изменится, как в объеме добычи углеводородов в год, так и в соответствующем объеме налоговых отчислений", - уточнил старший вице-президент компании по добыче нефти и газа "ЛУКОЙЛа".

"ЛУКОЙЛ" планирует добыть в этом году порядка 124-125 млн т условного топлива, при этом добыча компанией нефти вырастет на 1%, сообщил Шамсуаров.

Напомним, министр энергетики Александр Новак 18 сентября на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева заявил, что без новых стимулирующих мер нефтедобыча в России, достигнув пика в 570 млн т в 2021 году, упадет до 310 млн тонн к 2035 году. Для стимулирования отрасли предлагается принять шесть мер.

7475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ