Вестник Кавказа

Меркель: прогресс на переговорах по Brexit не может не радовать

Меркель: прогресс на переговорах по Brexit не может не радовать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ожидает, что проект соглашения по Brexit станет основой для будущего окончательного документа, регулирующего выход Великобритании из Евросоюза.

"Это еще не окончательный документ, который одобрили 27 стран Евросоюза", - отметила она. "Худший вариант - это отсутствие соглашения", - считает политик. "Эту альтернативу всегда нужно держать перед глазами", - предупредила она.

"Я рада, что удалось в ходе непростых переговоров распространить предложение", - цитирует Меркель ТАСС. Мы исходим из того, что этот проект будет обсуждаться в соответствующих органах Великобритании, заявила канцлер Германии. "Для начала я рада, что мы вчера достигли такого шага", - заключила Меркель.

Накануне Еврокомиссия обнародовала 585-страничный проект соглашения по Brexit. В тот же день британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила о поддержке этого документа ее кабинетом министров. Сегодня принято решение о созыве 25 ноября экстренного саммита Евросоюза по соглашению о Brexit. Затем документ должны утвердить парламенты всех остающихся в ЕС 27 стран, а также Европарламент.

12985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ