Вестник Кавказа

Меркель: Турция идет неверным путем

Меркель: Турция идет неверным путем
© Фото: Сайт президента России

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель провела сегодня ежегодную летнюю пресс-конференцию в Берлине. Политик в своем полуторачасовом выступлении затронула ключевые вопросы внешнего и внутреннего курса страны.

Так, большое внимание было уделено ухудшившимся отношениям с Турцией.

По утверждениям Анкары, в Германии нашли приют многочисленные противники действующих властей, которых Турция подозревает в причастности к попытке госпереворота. ФРГ, в свою очередь, обвиняет Турцию в ухудшении ситуации со свободой слова и арестах правозащитников.

В этой связи, Меркель подчеркнула, что несмотря на желание восстановления хороших отношений с Турцией, необходимо учитывать реальную ситуацию. "Мы будем пробовать, но ситуация показывает, что Турция идет неверным путем в вопросе развития правового государства, это нужно просто констатировать", - заявила федеральный канцлер, отвечая на вопрос, возможна ли нормализация двусторонних отношений при нынешнем турецком лидере Реджепе Тайипе Эрдогане.

Также Меркель выразила озабоченность арестами немецких граждан в Турции. "Наше требование совершенно ясно: арестованные там люди должны быть освобождены", - цитирует РИА Новости.

Напомним, в феврале и мае в Турции по обвинению в "участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма" были арестованы немецкий журналист турецкого происхождения Дениз Юджель и немецкая журналистка Мешале Толу.

14795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ