Вестник Кавказа

Мерабишвили и Адеишвили предъявлены новые обвинения

Главная прокуратура Грузии сегодня предъявила новые обвинения экс-министрам внутренних дел и юстиции Вано Мерабишвили и Зурабу Адеишвили. Они обвиняются в незаконном присвоении имущества частных лиц.

По данным надзорного ведомства, Мерабишвили и Адеишвили совершали системные преступления, в частности, пользуясь должностными полномочиями и путем угроз, заставляли предпринимателей безвозмездно передавать им свое имущество. Так, в материалах, предоставленных прокуратурой, приводятся выдержки из расследованного уголовного дела о насильственном изъятии у бизнесменов Теймураза Мегрелишвили и Нодара Модебадзе винзавода в Телави.

Это преступление предусматривает тюремное заключение от 3 до 5 лет, отмечает "Интерфакс".

Напомним, экс-глава МВД Вано Мерабишвили с 2013 года находился в предварительном заключении, а в феврале 2014 года был приговорен к пяти годам за коррупцию. Зураб Адеишвили, согласно информации грузинских СМИ, живет в Венгрии, где получил статус политического беженца. Запрос грузинской прокуратуры в Интерпол о задержании экс-министра, который разыскивается в Грузии за совершение должностных преступлений, удовлетворен не был.

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ