Вестник Кавказа

Мэр Махачкалы задержан по подозрению в организации убийства

Мэр Махачкалы Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства сотрудника Следственного комитета, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, накануне в отношении мэра Махачкалы Саида Амирова было возбуждено уголовное дело "по факту организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя Следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова по ч.3 ст.33 и ст.295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование).

"В настоящий момент Амиров задержан и этапирован в Москву", - добавил Маркин.

"Операцию по задержанию проводили сотрудники аппарата МВД и СКР по Северокавказскому федеральному округу. В здании администрации Махачкалы и в доме Амирова проводятся обыски", - цитирует свой источник "Интерфакс".

"Задержание (Амирова) стало результатом тщательно спланированной, кропотливой и профессиональной работы следователей СК и оперативных сотрудников ФСБ России", - сообщил Маркин, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, по уголовному делу задержаны еще более 10 соучастников Амирова. Следователи проверяют их на причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики", - сказал Маркин.

"Расследование уголовного дела в отношении Амирова поручено Главному следственному управлению СК РФ и будет проведено с неукоснительным соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства России", - подчеркнул представитель СК.

Официальный представитель администрации временно исполняющего обязанности главы республики Дагестан подтвердилинформацию о задержании мэра Махачкалы.

"Мы в курсе, что он задержан и что в его отношении него возбуждено уголовное дело, пока сложно что-то говорить, так как более подробная информация отсутствует", - заявили в аппарате президента, передаёт РИА Новости.

Накануне появилась информация о задержании в Каспийске заместителя мэра города Юсупа Джапарова - племянника С.Амирова. "Ю.Джапаров подозревается в участии в организованной преступной группе, на счету которой как торговля наркотиками, так и убийства, в том числе сотрудников правоохранительных органов", - цитирует собеседника "Интерфакс".

Мэр Махачкалы Саид Джапарович Амиров родился 5 марта 1954 года в селении Джангамахи Левашинского района.

В 1983 году он окончил Всесоюзный институт пищевой промышленности и получил квалификацию экономиста. Трудовую деятельность начал в 70-х годах.

С 1971 по 1991 год работал в системе потребкооперации. Устроившись рабочим, Амиров дослужился до председателя правления Дагпотребсоюза.

С 1991 по 1998 год являлся заместителем председателя правительства республики Дагестан. Неоднократно избирался депутатом Верховного совета Дагестана.

В феврале 1998 года он был всенародно избран главой администрации столицы Дагестана - города Махачкалы. Переизбирался на пост мэра 16 февраля 2002, 13 марта 2006 и 10 октября 2010 года.

Амиров - основатель и председатель Дагестанской народной партии реформ.

Является доктором экономических наук, профессором Дагестанского государственного университета, действительным членом Академии социальных и гуманитарных наук РФ, Российской муниципальной академии и ряда других научных сообществ.

Награжден орденом Дружбы, орденом 'За заслуги перед Отечеством' IV степени, международным орденом 'Полумесяца и звезды' первой степени, международной золотой медалью 'За заслуги перед обществом' с присвоением звания 'Посол миссии мира', орденом 'За заслуги перед Республикой Дагестан', орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени и орденом Преподобного Серафима Саровского II степени Русской Православной церкви.

Амиров является лауреатом Государственной премии республики Дагестан в области архитектуры и строительства. Автор семи книг.

На него неоднократно совершались покушения.

Амиров женат, у него четверо детей.
19175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ