Вестник Кавказа

Меморандум о зонах деэскалации поможет урегулированию в Сирии - МИД Турции

Меморандум о зонах деэскалации, подписанный в Астане, поможет продвинуться в процессе политического урегулирования в Сирии. Об этом заявил официальный представитель МИД Турции Хюсейин Мюфтюоглу.

"Все страны, участвующие в поиске решения конфликта в Сирии, согласны с необходимостью именно политического решения", - отметил он, подчеркнув, что "для этого важно сначала добиться прекращения огня на всей территории страны". "В Астане был придан важный импульс к политическому урегулированию в Сирии", - указал Мюфтюоглу.

Официальный представитель МИД Турции напомнил, что "будут созданы рабочие группы для обеспечения условий деэскалации и разграничения этих зон". "Они должны быть сформированы в течение двух недель с момента подписания соглашения в Астане. 6 мая договоренности вступили в силу, и эти зоны, в соответствии с текстом соглашения, сначала создаются на шесть месяцев", - цитирует его ТАСС.

Говоря о том, почему в состав этих зон деэскалации не вошел приграничный с Турцией регион между городами Аазаз и Джараблус, Мюфтюоглу заявил, что "для этого нет необходимости". "Факт в том, что в указанных в астанинском меморандуме регионах идут бои между оппозицией и правительственными войсками", - добавил он. "Так что основная цель соглашения - остановить эти столкновения, а в регионе Аазаз-Джараблус таких конфликтов нет, и нет необходимости включать регион в эти зоны", - пояснил представитель дипведомства.

6780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ