Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева провела встречу во Франции с Франсуа Олландом

Мехрибан Алиева провела встречу во Франции с Франсуа Олландом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Находящаяся с визитом во Франции первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась накануне в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Олландом.

Французский лидер поблагодарил первую леди Азербайджана за участие в культурных мероприятиях, организуемых в Париже. Отметив большой потенциал отношений между двумя странами, он подчеркнул, что Франция и Азербайджан наладили успешные отношения в экономической, энергетической сферах, в области информационно-коммуникационных технологий, космической промышленности, сельского хозяйства.

Олланд также высказал заинтересованность в расширении связей с Азербайджаном и выразил уверенность в том, что двусторонние отношения и в дальнейшем будут успешно развиваться.

В свою очередь, Мехрибан Алиева подчеркнула, что двусторонние отношения находятся на уровне стратегического партнерства, а их углубление является важным направлением внешней политики Азербайджана, передает АзерТАдж.

Отметив, что в последние годы реализовано много проектов, направленных на то, чтобы Азербайджан лучше узнали во Франции, Мехрибан Алиева сообщила, что церемония открытия 3 сентября “Азербайджанского городка” в Париже является мероприятием из данного цикла. Президент Фонда Гейдара Алиева добавила, что подобные культурные проекты реализованы уже в почти 25 регионах Франции, более десяти городов Азербайджана и Франции наладили дружественные и братские отношения. 

Коснувшись роли Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Мехрибан Алиева выразила надежду на то, что Париж сохранит позицию решения этой проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана и норм международного права.

Изложив позицию Франции в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Франсуа Олланд подчеркнул заинтересованность в его разрешении.

10895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ