Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: представители различных национальностей и религий всегда жили в мире в Азербайджане

Азербайджан привержен созданию международной платформы для взаимопонимания и диалога. Такое заявление на встрече с супругами глав дипломатических миссий в Баку сделала сегодня первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Она также обратила внимание на то, что Азербайджан исторически был пространством, где представители различных культур, национальностей и религий жили в мире и гармонии. "Сегодня в современном Азербайджане мы гордимся тем, что наша страна хорошо известна, как один из мировых центров по межкультурному диалогу и мультикультурализму. Этот год был для нас очень знаменательным. Сто лет назад азербайджанский народ заложил основу первой в мусульманском мире парламентской демократической республики. К сожалению, она просуществовала всего 23 месяца. Однако Азербайджанская Демократическая Республика приняла ряд постановлений, представляющих важное значение, в том числе решение, связанное с предоставлением женщинам избирательского права. Сегодня в современном Азербайджане мы сохраняем традиции государственности, демократии и равенства прав", - поведала первый вице-президент Азербайджана .

При этом она указала на то, что в настоящее время азербайджанские женщины очень активны в политической, экономической и социальной сферах. "Несмотря на трудности, с которыми мы столкнулись после восстановления независимости, Азербайджан сумел обеспечить свое стремительное развитие. Мы предприняли важнейшие шаги в политической, экономической и социальной сферах. Сегодня Азербайджан реализует многие широкомасштабные проекты в сферах инфраструктуры, энергетики и транспорта, значимые не только для региона, но и для Европы", - цитирует Мехрибан Алиеву АзерТАдж.

Помимо этого, она отметила важность диалога и взаимоуважения сегодня, в период, когда происходят многочисленные конфликты, войны, гибнут сотни тысяч невинных людей во всем мире.

16540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ