Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева ознакомилась с новым зданием для семей вынужденных переселенцев и школой в бакинском поселке Рамана

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева сегодня ознакомилась с новым зданием, возведенным в поселке Рамана Сабунчинского района Баку для вынужденных переселенцев.

Заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов рассказал Мехрибан Алиевой о здании. По его словам, оно было построено в рамках проекта "Обеспечение новыми квартирами семей вынужденных переселенцев, размещенных в зданиях, находящихся в аварийном состоянии". Строительство стартовало в марте текущего года. B пятиэтажном здании насчитывается пять однокомнатных, двадцать двухкомнатных, двадцать трехкомнатных и пять четырехкомнатных квартир.

Меры, осуществляемые президентом Ильхамом Алиевым по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, работа, ведущаяся для улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, говорят о том, что они всегда окружены заботой и вниманием. Переселение беженцев и вынужденных переселенцев из мест временного проживания и палаток в поселки, созданные в соответствии с современными требованиями, служит проявлением внимания государства к гражданам этой категории.

Реализуются госпрограммы по улучшению материального благосостояния беженцев и вынужденных переселенцев, воплощены в жизнь важные меры по повышению социальных пособий. Одним из важных шагов в этом направлении стало проведение 9 марта совещания под председательством первого вице-президента Мехрибан Алиевой, на котором шла речь о переселении семей беженцев и вынужденных переселенцев, временно размещенных в общежитиях городов Баку и Сумгайыт. В выступлении на совещании Мехрибан Алиева обратила внимание, что, несмотря на проделанную работу, еще много семей вынужденных переселенцев по-прежнему живут в тяжелых условиях, в аварийных и непригодных зданиях, и для ускорения работ в этой сфере необходимо сделать дополнительные и неотложные шаги. Первый вице-президент подчеркнула, что все семьи вынужденных переселенцев, живущие в непригодных, аварийных зданиях в Баку и Сумгайыте, в ближайшем будущем должны переехать в новые квартиры.

После совещания были активизированы шаги, проводимые в этом направлении. В мае первый вице-президент Азербайджана приняла участие в церемонии закладки фундамента нового современного жилого комплекса для вынужденных переселенцев в Гарадагском районе, а в июне – в церемонии получения новых квартир в поселке Масазыр Абшеронского района в рамках выполнения проекта "Обеспечение новыми квартирами семей вынужденных переселенцев, размещенных в зданиях, находящихся в аварийном состоянии".

Мехрибан Алиевой, выразившей удовлетворение условиями, обеспеченными в поселке Рамана, рассказали, что сюда приедут 50 семей вынужденных переселенцев, размещенных в аварийных зданиях в Хатаинском районе и жилом массиве Сарыгая.

Также сегодня, в Международный день учителя, Мехрибан Алиева ознакомилась в поселке Рамана с условиями, созданными в новом здании, переданном в пользование для общей средней школы села Ханлыг Губадлинского района.

Глава Исполнительной власти Губадлинского района Малик Исагов рассказал Мехрибан Алиевой об условиях в здании школы.

По его словам, это учебное заведение сдано в эксплуатацию в новом учебном году. С 2000 года школа работала в вагонах. Строительство нового здания началось в этом году, она была возведена и сдана за четыре месяца. В школу на 196 мест будут ходить дети вынужденных переселенцев из Губадлы и жителей прилегающих территорий.

Meхрибан Алиева поговорила с учениками первого класса, поинтересовалась их уроками. Дети сообщили, что в школе созданы все условия для учебы, и дали обещание хорошо учиться. В здании, снабженным самым современным оборудованием, созданы все условия для высококачественного проведения учебного процесса. В школе учатся дети с 1 по 9 класс. Все кабинеты и лаборатории снабжены необходимым оборудованием, обеспечены учебными пособиями.

Поинтересовавшись в кабинете информатики компьютерными навыками ребят, первый вице-президент Азербайджана пожелала им успехов.

Мехрибан Алиева также ознакомилась со стендом с фотографиями учеников Губадлинского района, поступивших в вузы с высокими баллами.

В учебном заведении также создан фотостенд, на котором сообщается о новых зданиях школ, построенных для вынужденных переселенцев из этого района за последние 10 лет.

Первый вице-президент Азербайджана посмотрела и фотостенд, посвященном встрече спортсменов из Губадлинского района с президентом Ильхамом Алиевым.

Meхрибан Алиева также посмотрела тренировку спортсменов из Губадлы.

Встретившись с педагогическим коллективом школы, Мехрибан Алиева поздравила их со сдачей нового здания и Международным днем учителя.

"Школьные годы оставляют неизгладимый след в жизни каждого человека. Ваша профессия очень важна",- подчеркнула она и пожелала коллективу учебного заведения успехов в деятельности.

11705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ