Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: образование является приоритетной сферой в Азербайджане

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева заявила в своем обращении к участникам церемонии "SABAHın mezunu" (Выпускник SABAH), что одна из главных целей заключается в повышении качества преподавания в университетах и воспитании в Азербайджане выпускников, отвечающих требованиям глобального рынка труда.

Обращение к участникам церемонии зачитал помощник первого вице-президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам молодежной политики и спорта администрации президента Азербайджана Юсуф Мамедалиев.

В частности, в обращении Мехрибан Алиева поздравила выпускников группы SABAH с получением высшего образования и подчеркнула, что образование, являясь стратегической и приоритетной сферой, всегда находится в центре внимания азербайджанского государства

В нем также говорится, что в соответствии с Государственной стратегией развития образования в Азербайджане, утвержденной президентом Ильхамом Алиевым в 2013 году, в стране был проведен ряд коренных реформ в образовательной сфере, и этот процесс продолжается и сейчас.

"Дорогая молодежь, успехи, достигнутые нашей страной в сфере образования, отнюдь неслучайны. Начиная с первых лет истории нашей государственности образованию в Азербайджане уделяется особое внимание. В этот год, богатый знаменательными датами, мы отмечаем 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. АДР, имеющая незаменимую роль в построении нашей государственности, формировании национальной идентичности и национальных интересов, достигла бесчисленных успехов, которыми мы гордимся до сегодняшнего дня. Думаю, что одним из больших достижений АДР за короткий период времени были именно нововведения в сфере образования", - говорится в тексте.

Также в обращении отмечается, что были предприняты такие важные шаги, как начало обучения на азербайджанском языке, создание первого университета и поддержка образования молодежи за границей. Но для того чтобы сохранить эти достижения и подняться на более высокие ступени, в дальнейшем необходимо прилагать общие усилия, сказано в обращении.

При этом вице-президент Азербайджан акцентировала внимание на том, что этого невозможно достигнуть без участия всех граждан Азербайджана, в особенности без молодежи. "Верю, что правильно используя полученные вами знание и навыки, вы, как индивиды, внесете вклад как в свое собственное развитие, так и, как граждане, в развитие своей родины. Желаю каждому из вас в дальнейшей жизни здоровья, счастья, успехов на следующей ступени образования и в делах. В добрый путь", - подытожила Мехрибан Алиева.

10815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ