Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: назначение первым вице-президентом было личной инициативой Ильхама Алиева

Мехрибан Алиева: назначение первым вице-президентом было личной инициативой Ильхама Алиева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева рассказала сегодня «Вестям недели» о том, что назначение ее первым вице-президентом республики было личной инициативой президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Наверное, сыграло роль то, что на протяжении долгих лет я являюсь не только супругой, но, могу сказать, и соратником президента», - отметила она.

Мехрибан Алиева подчеркнула, что это было взвешенное решение. «Мы дискутировали, взвешивали. Мои основные сомнения были в плоскости того, насколько я справлюсь с возложенной на меня ответственностью. Я точно знаю, что интересы государства и то, что посоветует или скажет мне супруг, будут полностью совпадать. Поэтому в его лице я имею человека, который всегда мне поможет и поддержит, и если у меня будут сомнения, укажет верный путь», - обратила внимание первый вице-президент Азербайджана.

Основной сферой ее деятельности в должности первого вице-президента станет социальная проблематика. «Мое желание – сконцентрироваться на решении проблем малообеспеченных слоев населения», - сказала первая леди Азербайджана, добавив, что истинное милосердие требует реальных дел и конкретных шагов: "Самое страшное – черствость и равнодушие. Вот этого не должно быть. Неважно являешься ли ты общественным деятелем или работаешь на государственной службе - надо сохранять человечность".

По словам Мехрибан Алиевой, и став первым вице-президентом, она продолжит сохранять баланс между общественными и семейными обязанностями. "Прежде всего я супруга своего мужа и мать своих детей, у меня пятеро внуков, и я ни в коей мере не хочу, чтобы эта часть моей жизни отошла на второй план. До сих пор мне это удавалось, и я надеюсь, что будет удаваться и в будущем", - сказала она.

«Я готова слушать здоровую, конструктивную критику. Можно быть в оппозиции к власти, но не надо быть в оппозиции к своей стране. Это самое страшное. Моя задача заключается в том, чтобы даже у самых критикующих слоев после какого-то времени стало бы меньше оснований для объективной критики», - отметила Мехрибан Алиева.

Также первый вице-президент Азербайджана обратила внимание на важность изучения русского языка на постсоветском пространстве. «Мы в семье общаемся как на азербайджанском, так и на русском языке. Оба языка у нас используются. Это одно из богатств нашей страны. К сожалению, во многих постсоветских республиках ситуация совершенно иная. Удивительно то, что в руководстве некоторых стран нет понимания того, насколько это плохая тенденция», - указала она.

Мехрибан Алиева не планирует возглавлять страну, но всегда будет отстаивать интересы республики. «Я буду отстаивать интересы Азербайджана и азербайджанского народа – это и есть добрые дела для азербайджанского народа. На сегодня так, а загадывать, что может быть в будущем, совершенно непродуктивно», - подчеркнула первый вице-президент Азербайджана.

«Я должна оправдать доверие президента, и самое главное – оправдать доверие тех людей, у которых есть вера в меня и ожидания», - заключила Мехрибан Алиева.

19255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ