Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева награждена премией Всемирной ассоциации медицинского права

Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева награждена премией Всемирной ассоциации медицинского права (World Association for Medical Law, WAML) в рамках Всемирного конгресса медицинского права "Медицинское право, биоэтика и мультикультурализм" в Баку. Об этом сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

Мехрибан Алиева удостоена высокой награды за вклад в развитие медицинского права, биоэтики и мультикультурализма. Награда была вручена министру здравоохранения Азербайджана Октаю Ширалиеву. Глава Минздрава поблагодарил президента WAML Томаса Ногучи и отметил высокие заслуги первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева перед страной.

"Все награды, которые присуждены Мехрибан Алиевой, - это оценка ее благородной миссии", - подчеркнул Октай Ширалиев.

Министр также рассказал о политике мультикультурализма в Азербайджане, напомнив участникам конгресса о том, как Азербайджан столкнулся с широкомасштабной войной в Карабахе.

В свою очередь, президент Всемирной ассоциации медицинского права профессор Томас Ногучи напомнил, что организация была создана в 1967 году в Бельчике группой специалистов с целью изучения мультикультурализма и межпредметных проблем в сфере медицинского права. Штаб-квартира организации находится в Лос-Анджелесе.

Ногучи поведал, что в рамках конгресса намечено провести заседаний исполкома и союза директоров Ассоциации. В конгрессе принимает участие большая делегация профессорского состава Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова , а также ряда других российских медицинских вузов. В целом в Баку приехали более 320 ученых и медицинских юристов из 50 стран мира.

Отметим, что проходящий сейчас в столице Азербайджана конгресс является юбилейным: он проводится в год 50-летия организации.

11685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ