Вестник Кавказа

Медведев уточнил суть новых санкций против Украины

Медведев уточнил суть новых санкций против Украины
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что контрсанкции будут блокировать украинские активы на российской территории и предусматривают запрет на вывод финансовых капиталов из РФ на Украину.

"Речь идет, во-первых, о блокировании их активов, которые находятся на территории Российской Федерации, то есть запрете совершать с ними какие-либо действия", - приводит его слова ТАСС. Во-вторых, речь идет о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных на территории России, отметил глава правительства. "То есть о запрете вывоза капитала", - уточнил он.

Медведев сообщил, что намерен подписать решения по санкциям в ближайшее время.

Премьер-министр подчеркнул, что ни президентский указ, ни постановление правительства не будут распространяться на весь народ Украины. "Мы, наоборот, преисполнены самых дружеских чувств к украинскому народу", - заверил он. Однако отдельные граждане, которые "наносят вред Российской Федерации", в эти постановления попадут, указал Медведев, уточнив, что "там будет много достаточно известных людей". В список также будут включены украинские компании, "которые так или иначе контролируются подобными гражданами", отметил он.

"Что касается физических и юридических лиц, то эти списки готовятся", - заявил председатель правительства РФ.

Также Медведев указал, что может быть запрещен для поставки на территорию России ряд украинских товаров.

Напомним, президент России Владимир Путин накануне подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации".

11245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ