Вестник Кавказа

Медведев снизил россиянам прожиточный минимум

Медведев снизил россиянам прожиточный минимум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о новом размере величины прожиточного минимума в стране. Соответствующая информация опубликована на официальном портале правовой информации.

По результатам социальных показателей IV квартала средний по стране прожиточный минимум установлен на уровне 9691 рубль на душу населения. Это на 198 рубля меньше предыдущего значения.

Теперь для трудоспособного населения величина прожиточного минимума определена на уровне 10 466 рублей (на 212 рублей меньше, чем в предыдущем квартале), для пенсионеров - 8 тыс рублей (снижение на 136 рублей по сравнению с прошлым кварталом), для несовершеннолетних - 9434 рубля (минус 234 рубля), сравнивает "Парламентская газета".

Согласно информации в сопроводительных документах к постановлению, власти таким образом сделали еще один шаг на пути установления равенства между размером минимальной оплаты труда и прожиточным минимумом.

Напомним, что с 1 июля МРОТ в России увеличится до 7,8 тыс рублей, что также позволит сократит разницу с прожиточным минимумом.

34230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ