Вестник Кавказа

Медведев призвал Грузию и Южную Осетию сесть за стол переговоров

Медведев призвал Грузию и Южную Осетию сесть за стол переговоров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью грузинскому телеканалу "Рустави 2".

Накануне пятой годовщины войны 2008 года в центре внимания закономерно оказалась Южная Осетия.

Говоря действиях российских властей в тот период, премьер заявил, что считает их верными. "Я считаю, что всё, что было нами предпринято - и мною как президентом страны, и нашими вооруженными силами, и, в конечном счете, на политическом и дипломатическом уровне, - позволило успокоить ситуацию. Да, это были непростые решения, но я считаю, что всё было сделано в этом смысле правильно", - цитирует его слова РИА Новости.

По мнению Дмитрия Медведева, в августе 2008 год у России не было другого выхода, кроме признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "Я это решение принимал, я считаю его единственно верным в конкретной ситуации. Условий для пересмотра этого решения, конечно, сейчас нет никаких. Это было бы просто грубейшей ошибкой и обрекло бы эти народы на очень сложное существование, если не сказать на уничтожение при определенных ситуациях. Надеюсь, что они не повторятся, потому что у вас тоже всё меняется - у вас власть меняется, и подходы людей меняются, но тем не менее", - сказал он.

Говоря о возможных путях урегулирования конфликта между Грузией и Южной Осетией, Дмитрий Медведев призвал обе стороны приступить к прямым переговорам. "Нужно набраться мужества и начать прямые консультации - и о судьбе беженцев, и о режиме неприменения силы, от чего, к сожалению, грузинская сторона пока уходит, и по другим вопросам, тем более что по целому ряду экономических проблем в целом ситуация улучшилась. Мне кажется, это тоже важный результат последних нескольких лет", - отметил премьер.

В интервью также была поднята тема вероятного в будущем вхождения Грузии в НАТО.

Дмитрий Медведев считает, что членство в Североатлантическом альянсе ничего не даст Тбилиси. "Это ничего не добавит Грузии как суверенному, хорошо развивающемуся государству, но в то же время создаст долгосрочный, долговременный источник напряженности между нашими странами", - сказал он.

При этом в качестве причины этой напряжённости премьер назвал "оборонные соображения". "Потому что вы станете участником крупного военно-политического альянса, который, ещё раз повторяю, это не мы придумали, это до нас всё сделали, является в этом смысле так называемым вероятным противником при возникновении определенных ситуаций", - объяснил он.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что каждая страна в праве сама определять свои внешнеполитические приоритеты, но при этом добавил в Москве, "мягко говоря, не приветствуют членство Грузии в НАТО".

7240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ