Вестник Кавказа

Медведев отчитался перед парламентом за 2016 год

Медведев отчитался перед парламентом за 2016 год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня выступил с ежегодным докладом о деятельности правительства перед Госдумой.

Прошедший год глава правительства назвал "годом осознанных возможностей". "Прошедший год был для нас очень важным", - заявил он. По словам Медведева, 2016-й прошел "в режиме жесткой экономии ресурсов". "Но он дал нам главное - он стал годом осознанных возможностей", - указал он.

Премьер-министр считает, что Россия может вернуться в категорию стран с инвестиционным рейтингом уже к концу нынешнего года. "Два крупнейших рейтинговых агентства "большой тройки" - я имею в виду Fitch и Moody`s - за последние полгода изменили прогнозы для экономики России с "негативного" на "стабильный". А еще одно - S&P - подняло его до "позитивного"", - напомнил он. "И уже к концу года Россия может вновь вернуться в категорию стран с инвестиционным рейтингом. А это значит дополнительные возможности для притока финансов, ну и других задач", - отметил Медведев.

Премьер также заявил, что, вопреки предсказаниям о "катастрофе", экономика России развивается, что признают не только те, кто симпатизирует Москве. "Наша экономика развивается, несмотря на то, что нам всем предсказывали катастрофу из разных мест, в том числе из-за океана", - цитирует его ТАСС. "Прогресс видят даже те, кого трудно заподозрить в симпатиях к нашей стране", - указал Медведев.

"Нас и санкциями продолжали давить - это уже общее место и, по всей вероятности, очень надолго, и нефть была дешевой. Все осталось", - напомнил он. "Но мы научились использовать ситуацию, когда вступили в конкурентную борьбу за лидерство на внутреннем и внешнем рынке", подчеркнул он. По словам главы правительства, никакие вызовы никого в стране уже не пугают, а наоборот - дают стимул развиваться.

Медведев отметил, что правительство обеспечило сбалансированную поддержку реального сектора экономики, что позволяет перейти в фазу роста. "Мы создали сбалансированную систему мер, благодаря которой реальный сектор вышел окрепшим и готовым к росту", - констатировал он. "Прирост промышленного производства за прошлый год составил 1,3%, в этом году ожидаем порядка 2%", - сообщил премьер.

Председатель правительства также заявил, что в реальном секторе не дожидались, "пока кризисные волны опрокинут целые предприятия, промышленные центры и моногорода, не прислушивались к советам теоретиков о том, что кризис, мол, очищает". "Мы на это не пошли, не отправили массово людей на улицу, а за счет принятых мер точечно поддержали предприятия", - напомнил он.

При этом Медведев отметил, что импортозамещение не является самоцелью и "процессом ради процесса, чтобы любой ценой сохранить неконкурентоспособные производства". "Наша продукция должна отвечать высшей планке требований потребителей как в России, так и на международных рынках", - подчеркнул он.

Уровень безработицы в России в этом году опустится ниже 5%, прогнозирует премьер-министр. "Это близкий к среднемировым уровням показатель", - уточнил он.

"Ситуация с безработицей сейчас не такая острая, какой она была еще два года назад", - констатировал глава кабмина. "Число безработных, которые стояли на учете в службе занятости, было меньше в прошлом году, чем количество предлагаемых вакансий", - указал он. Медведев также пообещал, что правительство "поможет людям, которые потеряли работу, и тем, кому будет грозить увольнение".

Премьер-министр уверен, что Резервный фонд не будет исчерпан в этом году, вопреки некоторым прогнозам. Напротив, по его мнению, есть дополнительные источники для наполнения фонда. "Мы заработали больше, чем планировали, в том числе за счет мобилизации доходов", - сказал Медведев. По его оценке, "резервов здесь еще достаточно". Премьер также обратил внимание на то, что "нет никакого дефицита на валютном рынке, так же как нет и ажиотажного спроса".

Глава кабмина пообещал, что в этом году налоги повышаться не будут. "Было принято решение о стабильности налоговой системы. Поэтому и в этом году налоги повышать не будем", - заверил он.

В ходе выступления в Госдуме премьер-министр назвал три основных правила при формировании бюджета. "Деньги должны идти, во-первых, во вложения в человека. Во-вторых, на реализацию инфраструктурных проектов. И, в-третьих, на обеспечение национальной безопасности", - заявил он.

Запрос общества на стабильность и развитие сохранится во время избирательной кампании перед выборами президента России в 2018 году, полагает Медведев. По его словам, борьба будет серьезной, но ее нужно вести без конфликтов и популизма.

На парламентских выборах 2016 года "люди проголосовали за стабильность и в то же время - за развитие, за то, чтобы мы сделали все, чтобы людям жилось лучше", напомнил премьер. Он выразил уверенность, что такой запрос "сохранится и в предстоящей президентской кампании".

Председатель правительства призвал депутатов Госдумы не снижать темпа законотворческой работы, от которой зависит качество жизни людей. Представляя отчет о работе правительства за 2016 год, Медведев поблагодарил парламентариев за сотрудничество.

7425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ