Вестник Кавказа

Медведев и Йылдырым: России и Турции нужно активнее восстанавливать связи

Медведев и Йылдырым: России и Турции нужно активнее восстанавливать связи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Турция обладают большим потенциалом для наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на переговорах со своим турецким коллегой Бинали Йылдырымом.

По его словам, исторически объем торговых связей был весьма велик, но в последнее время он несколько утратил интенсивность. "Мы сейчас говорили с премьер-министром (об этом). Мы имеем возможности для того, чтобы их наращивать, реализовывать крупные совместные проекты, их много", - цитирует премьера РИА Новости.

Глава российского Кабмина подчеркнул, что ключевая задача переговоров - придать дополнительный импульс экономическому, инвестиционному и гуманитарному взаимодействию.

В свою очередь, Бинали Йылдырым напомнил, что отношения Москвы и Анкары пережили сложный период, но выразил надежду, что теперь стороны будут развивать их на стратегическом уровне.

"Я очень рад, что у меня есть возможность познакомиться с вами. Наши отношения между двумя государствами пережили сложный период за последний год. И после этого негативного опыта за последний год мы планируем на стратегическом уровне еще больше развивать наши отношения. Это возможно", - заявил турецкий политик, уточнив, что примеры такого успешного развития событий можно найти в прошлом.

Глава правительства Турции призвал наверстать упущенное и "немножко ускорить" темпы наращивания сотрудничества.

Йылдырым обратил внимание, что взаимодействие России и Турции важно не только в рамках двусторонних контактов, но и для борьбы с терроризмом и обеспечения мира.

Кроме того, он выразил благодарность Дмитрию Медведеву за вклад в нормализацию российско-турецких связей в различных сферах.

Политолог Бурхан Озкошар в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил важность совершения Бинали Йылдырымом как главой нового кабинета министров официального визита в Россию сразу же после Кипра и Азербайджана. "Это еще раз показывает, какую значимость придает Турция России", - указал он.

Визит проходит на фоне обострения в отношениях Анкары с Брюсселем. "Между Турцией и ЕС в последние дни отношения еще больше усложнились. В то время как Турция обвиняет ЕС в двойных стандартах, Европа осуждает Турцию в уходе от традиционных демократических ценностей и подавлении демократических прав и свобод. Отношения дошли до точки кипения после того, как депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге в прошлый четверг одобрили резолюцию о приостановке переговоров о вступлении Турции в Евросоюз", - напомнил политолог.

"И пока Турция ждет решения Еврокомиссии по этому вопросу, Анкара ищет новые экономические связи в Азии – это некий месседж Европе. Одновременно Анкара усиливает отношения с Россией. То есть визит Йылдырыма можно охарактеризовать как попытку убить двух зайцев одним выстрелом", - заключил Бурхан Озкошар.

8905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ