Вестник Кавказа

Медведев: Тбилиси не следует учить российское руководство жизни

Медведев: Тбилиси не следует учить российское руководство жизни
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Южная Осетия как независимое государство появилась на карте мира из-за преступной политики Грузии, и Тбилиси теперь не следует учить российское руководство какие страны ему посещать. Так Медведев прокомментировал заявление МИД Грузии в связи с поездкой премьера РФ в Цхинвали в дни четвертой годовщины августовской войны 2008 года.

МИД Грузии расценил как визит как "незаконный" и "осуществленный в нарушение законодательства Грузии".

"А при чем здесь грузинский МИД? Премьер России посетил суверенное государство - РЮО, встретился с его руководством, обсудил совместные проекты", - написал Медведев в дискуссии на странице РИА Новости в Facebook о реакции грузинского МИДа на его поездку.

"Независимая Южная Осетия - реальность современных международных отношений. Эта страна появилась на карте четыре года назад во многом из-за преступной политики грузинских властей. И не этим деятелям теперь учить нас жизни", - заявил премьер России.

Медведев, будучи президентом России, в августе 2008 года подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Это произошло через несколько дней после того, как Грузия обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Власти Южной Осетии сообщили, что жертвами агрессии стали более полутора тысяч человек. В ходе конфликта погибли 67 российских военнослужащих, в том числе миротворцы.
8795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ