Вестник Кавказа

Медведев: ОЧЭС нужно сотрудничать с ЕАЭС и ШОС

Медведев: ОЧЭС нужно сотрудничать с ЕАЭС и ШОС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Странам Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) необходимо наладить партнерство для интеграционных процессов с другими международными организациями, такими как ЕАЭС и ШОС. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который принял участие в саммите ОЧЭС в Стамбуле.

"У каждой из наших стран есть реальные возможности для кооперации",  - отметил он. "Мы участвуем в соглашениях по упрощению процедур торговли, по отраслевому сотрудничеству. Россия работает в нескольких форматах", - напомнил глава правительства РФ. "Мы действительно развиваем Евразийский экономический союз, создавая безбарьерную среду для перемещения товаров. Наш союз открыт для взаимодействия", - подчеркнул он.

Медведев обратил внимание на то, что ранее была создана зона свободной торговли с Вьетнамом и рядом других государств, в связи с чем необходимо выстраивать общее пространство для всех интеграционных объединений, включая Евразийское партнерство, Шанхайскую организацию сотрудничества и другие организации.

"Исходя из этих реалий, наша организация, на наш взгляд, могла бы быть глубже встроена в систему региональной кооперации", - цитирует российского премьера РИА Новости. "Нужно наладить прочное взаимодействие с международными и региональными организациями, с банками, с фондами, формировать на их основе полноценное развернутое партнерство", - подчеркнул Медведев.

7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ