Вестник Кавказа

Медузу неожиданно нашли в озере в Алматинской области

Медузу неожиданно нашли в озере в Алматинской области

В Кольсайских озерах Алматинской области нашли медузу. Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Казахстана Сакен Дилдахмет.

По его словам, специалисты головного подразделения ТОО "Научно-производственного центра рыбного хозяйства" уже три года изучают фауну озер Средний Кольсай и Нижний Кольсай. В сборах из Среднего Кольсая за 2017 год и была найдена пресноводная медуза.

"Медузы на наших водоемах встречаются очень редко. На территории Казахстана в природных условиях медузы постоянно регистрируются в водах Каспийского моря. Однако в последнее десятилетие сведения о появлении пресноводных теплолюбивых медуз периодически появляются в прессе", - пояснил Дилдахмет, уточнив, что в 2010 году медуз нашли в озере Тогуз в пригороде Шымкента.

Пресс-секретарь отметил, что возможность развития и размножения пресноводных медуз определяется температурой воды, в Среднем Кольсае летом она не превышает 15-16 градусов, это нижний температурный предел жизни медузы.

Как именно медуза попала в озеро под Алматы, неизвестно. По словам Дилдахмета, не исключено, что ее запустили в озеро туристы или занесли птицы.

Он обратил внимание, что размножение медуз в такой холодной воде маловероятно, с чем может быть связано отсутствие повторных находок.

20065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ