Вестник Кавказа

Медкластер на Ставрополье стоит сделать ТОРом - Минкавказ

Министерство Северного Кавказа предложит наделить статусом территории опережающего развития (ТОР) медицинский кластер в Ставропольском крае. Об этом поведал на Петербургском международном экономическом форуме глава ведомства Лев Кузнецов.

"Наша задача - максимально эффективно пользоваться тем набором законов, тем инструментарием, которые приняты и существуют. В рамках подготовки к Госсовету по санаторно-курортному лечению наша рабочая группа будет инициировать президенту распространить режим ТОРов на ряд знаковых территорий. Наша позиция - посмотреть модель ТОРа (для медкластера — ред.)", - приводит его слова ТАСС.

ТОР, пояснил министр, в отличие от особой экономической зоны, является более универсальной площадкой по составу резидентов и выбору различных стимулов для инвесторов. При этом руководство региона располагает полномочиями для снижения ставки налога на прибыль и земельного налога, которые нужны для создания ТОРа.

"Мы говорим сегодня и о мерах господдержки - прямых инвестициях по программе развития Северо-Кавказского федерального округа, куда мы планируем вкладывать деньги в инфраструктуру, в якорный проект. Симбиоз этих инструментов, по моему мнению, достаточен, и уже он должен стать основой для того, чтобы проект финансово выглядел привлекательно (для инвесторов ред.)", - сообщил Кузнецов, уточнив, что привилегии для инвесторов также предоставляет "Корпорация развития Северного Кавказа".

8225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ