Вестник Кавказа

Мединский оценил культурное наследие Крыма

Мединский оценил культурное наследие Крыма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Историко-культурное наследие полуострова Крым сильно недооценено, хотя оно не хуже, чем у Парижа, Рима или Венеции, - сообщил сегодня в ходе рабочей поездки в международный детский центр "Артек" министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Историко-культурное наследие Крыма, его конкурентные культурные преимущества пока еще сильно недооценены. Между тем удивительное исторически сложившееся конкурентное преимущество Крыма можно сравнить с аналогичным конкурентным преимуществом Парижа и в какой-то степени с аналогичным конкурентным преимуществом Рима, Венеции, Северной Италии", - сказал министр, цитирует ТАСС.

Министр напомнил, что огромное количество великих деятелей культуры так или иначе оставили свой след в Крыму, живя здесь и создавая свои великие произведения. "Такая здесь концентрация искусств и истории. Это нужно развивать, этого не надо стесняться, надо уметь показывать товар лицом. А мы это делать не умеем, даже те уникальные жемчужины, которые есть, скажем откровенно, они долгое время находились в запустении", - отметил министр, добавив, что сейчас постепенно, благодаря в первую очередь трудолюбию руководителей учреждений культуры, их стремлению что-то изменить, нужно сделать их более туристическими и более культурно привлекательными.

Мединский отметил, что такого лагеря, как международный детский центр (МДЦ) "Артек" в Крыму, нет нигде в мире.

"Даже государства, которые кичатся своими семейными ценностями и особым отношением к воспитанию подрастающего поколения, никогда даже не пытались создать подобного детского оздоровительного и учебного лагеря - подобного качества, масштаба и с подобной постановкой задач", - сказал Мединский, добавив, что Россия задала очень высокую планку, развивая "Артек".

11345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ