Вестник Кавказа

Мажилис Казахстана начал работу над законопроектом о поправках в Конституцию

Мажилис (нижняя палата парламента) приступил к рассмотрению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан".  

Депутат Нурлан Абдиров, выступая на пленарном заседании палаты, напомнил, что недавно президент Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан". Для воплощения его в жизнь, по словам парламентария, требуется "приведение ряда конституционных законов Казахстана в соответствие с внесенными изменениями и дополнениями в Конституцию республики".

"Соответствующие изменения вносятся в конституционные законы "О выборах в Республике Казахстан", "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О республиканском референдуме", "О правительстве Республики Казахстан", "О президенте Республики Казахстан", "О Конституционном совете Республики Казахстан", "О первом президенте Республики Казахстан - лидере нации", "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", - цитирует Абдирова ТАСС.

Напомним, 10 марта Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан". Документ предусматривает усиление роли парламента, повышение самостоятельности и ответственности правительства, уточнение конституционных основ судебной системы и прокуратуры.

11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ