Вестник Кавказа

Матвиенко: выход России из Совета Европы исключен

Матвиенко: выход России из Совета Европы исключен
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не собирается выходить из состава Совета Европы. Этот вопрос в повестке дня  не стоит, отметила она. "Мы не мыслим наше дальнейшее будущее, существование и развитие без Европы, как, думаю, и Европа без России", - цитирует спикера верхней палаты российского парламента РБК.

При этом, указала она, российские парламентарии не будут подавать заявку на возвращение в состав ПАСЕ, пока для этого "не будут созданы условия". Глава Совета Федерации не смогла назвать сроки разрешения конфликта между РФ и ПАСЕ, однако отметила, что этот процесс движется "в правильном ключе и направлении".

Матвиенко подчеркнула, что без участия российской делегации утверждение судей ЕСПЧ и генерального секретаря Совета Европы, за которые отвечает ПАСЕ, нельзя считать легитимным. Она также заявила, что российские парламентарии настаивают на изменении регламента международной организации, которое не позволило бы в дальнейшем лишать делегации права голоса и участия в руководящих органах.

14315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ